🔴 TRENDING NOW!
केंद्रीय मंत्री गडकरी-सीएम डॉ. यादव ने जनता को दी बड़ी सौगात, अब आप कर सकेंगे सरकार की बसों में 'लग्जरी' सफर सीतारमण ने ग्लोबल टैक्स नियमों में BRICS की बड़ी भूमिका की वकालत, भारत ने दो नए वर्किंग ग्रुप का प्रस्ताव रखा राधिका आप्टे का खुलासा: लीक हुई निजी फुटेज के बाद 4 दिनों तक घर से नहीं निकलीं भारत का KAL Drone: 1,000 KM तक की रेंज, पोखरण में स्वदेशी Long-Range Attack Drone का परीक्षण भारतीय संस्कृति-जीवनशैली में आयुर्वेद सदियों से समाहित है: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव MP पुलिस के नए सोशल मीडिया नियम: वर्दी में रील्स और गोपनीय जानकारी शेयर करने पर रोक मध्यप्रदेश का चारों ओर होगा विकास, सीएम डॉ. मोहन ने डेवलमेंट के लिए मंजूर किए 13 हजार 790 करोड़ रुपये ISRO का फ्री AI/ML कोर्स: 4 अक्टूबर तक करें आवेदन, जानें आवेदन का तरीका सीएम डॉ. यादव ने गांधी सागर वाइल्डलाइफ सैंक्चुरी में छोड़ी चीता 'सीसीबी-2', कहा- यह कदम हमारी "जियो और जीने दो" की भावना दिखाता है तथ्यों के साथ संवाद करें राहुल गांधी, मध्यप्रदेश के विकास की वास्तविक तस्वीर देखें : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

भारत-रूस ने सैन्य अभ्यास और रक्षा सहयोग बढ़ाने पर जताई सहमति

👤
prativad
👁 1723 व्यूज
📍 Delhi
भारत-रूस ने सैन्य अभ्यास और रक्षा सहयोग बढ़ाने पर जताई सहमति
29 नवंबर 2024। भारतीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की रूस यात्रा से पहले, मॉस्को और नई दिल्ली के अधिकारियों ने सैन्य अभ्यासों और रक्षा सहयोग को मजबूत करने पर सहमति व्यक्त की है। भारतीय रक्षा मंत्रालय ने गुरुवार को घोषणा की कि दोनों देशों ने परिचालन समन्वय को बढ़ाने और साझा अभ्यासों में भागीदारी के माध्यम से रक्षा और सुरक्षा संबंधों को और गहरा करने का निर्णय लिया है।

यह समझौता भारत-रूस अंतर-सरकारी सैन्य और सैन्य-तकनीकी सहयोग आयोग (IRIGC-M&MTC) की मॉस्को में हुई बैठक में हुआ। बैठक में रणनीतिक क्षेत्रों में निरंतर ज्ञान-साझाकरण और सहयोग के महत्व को रेखांकित किया गया। दोनों पक्षों ने "इंद्र," "अविया इंद्र," और "इंद्र नेवी" जैसे मौजूदा संयुक्त अभ्यासों को और विस्तार देने पर जोर दिया।

यह वार्ता भारतीय नौसेना के लिए स्टील्थ फ्रिगेट के चालू होने और रक्षा मंत्री सिंह की आगामी मॉस्को यात्रा से पहले हुई है। यात्रा के दौरान, सिंह अपने रूसी समकक्ष के साथ द्विपक्षीय रक्षा संबंधों पर चर्चा करेंगे और कैलिनिनग्राद में भारतीय नौसेना के नए फ्रिगेट के लॉन्च में भाग लेंगे।

भारत और रूस का सैन्य-तकनीकी सहयोग अब संयुक्त अनुसंधान, डिजाइन और उत्पादन पर केंद्रित है, जिसमें ब्रह्मोस क्रूज मिसाइल, लड़ाकू जेट, और AK-203 राइफलों का निर्माण शामिल है।

यह कदम हिंद-प्रशांत क्षेत्र की रणनीतिक चुनौतियों के बीच भारत-रूस रक्षा साझेदारी को और मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास माना जा रहा है।
Tags :