🔴 TRENDING NOW!
सीतारमण ने ग्लोबल टैक्स नियमों में BRICS की बड़ी भूमिका की वकालत, भारत ने दो नए वर्किंग ग्रुप का प्रस्ताव रखा राधिका आप्टे का खुलासा: लीक हुई निजी फुटेज के बाद 4 दिनों तक घर से नहीं निकलीं भारत का KAL Drone: 1,000 KM तक की रेंज, पोखरण में स्वदेशी Long-Range Attack Drone का परीक्षण भारतीय संस्कृति-जीवनशैली में आयुर्वेद सदियों से समाहित है: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव MP पुलिस के नए सोशल मीडिया नियम: वर्दी में रील्स और गोपनीय जानकारी शेयर करने पर रोक मध्यप्रदेश का चारों ओर होगा विकास, सीएम डॉ. मोहन ने डेवलमेंट के लिए मंजूर किए 13 हजार 790 करोड़ रुपये ISRO का फ्री AI/ML कोर्स: 4 अक्टूबर तक करें आवेदन, जानें आवेदन का तरीका सीएम डॉ. यादव ने गांधी सागर वाइल्डलाइफ सैंक्चुरी में छोड़ी चीता 'सीसीबी-2', कहा- यह कदम हमारी "जियो और जीने दो" की भावना दिखाता है तथ्यों के साथ संवाद करें राहुल गांधी, मध्यप्रदेश के विकास की वास्तविक तस्वीर देखें : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव कोई बनेगा सीए-कोई वकील-कोई शुरू करेगा स्टार्टअप, बच्चों से इंप्रेस सीएम डॉ. मोहन ने 7400 से ज्यादा छात्रों को दी स्कूटी

2.5 लाख शिक्षकों-कर्मचारियों को योगी सरकार का तोहफा, ग्रेच्युटी सीमा 20 लाख से बढ़कर हुई 25 लाख

👤
prativad
👁 1047 व्यूज
📍 लखनऊ
2.5 लाख शिक्षकों-कर्मचारियों को योगी सरकार का तोहफा, ग्रेच्युटी सीमा 20 लाख से बढ़कर हुई 25 लाख
19 मार्च 2026। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने राज्य के अशासकीय सहायता प्राप्त (एडेड) माध्यमिक विद्यालयों के शिक्षकों और कर्मचारियों को एक बड़ी सौगात दी है। सरकार ने ग्रेच्युटी की अधिकतम सीमा को 20 लाख रुपये से बढ़ाकर 25 लाख रुपये कर दिया है। इस फैसले से लगभग ढाई लाख शिक्षकों और कर्मचारियों को सीधे तौर पर वित्तीय लाभ मिलेगा।

इस संबंध में 16 मार्च को एक शासनादेश भी जारी कर दिया गया है। यह निर्णय वेतन समिति 2016 की सिफारिशों के आधार पर लिया गया है। लंबे समय से कर्मचारी संगठन ग्रेच्युटी की सीमा बढ़ाने की मांग कर रहे थे, जिसे अब सरकार ने पूरा कर दिया है।

ग्रेच्युटी में 5 लाख रुपये की बढ़ोतरी
जारी शासनादेश के अनुसार, ग्रेच्युटी की राशि में कुल 5 लाख रुपये की वृद्धि की गई है। नए नियम के तहत, जब महंगाई भत्ता (DA) 50 प्रतिशत तक पहुंच जाएगा, तो मृत्यु और सेवानिवृत्ति ग्रेच्युटी की अधिकतम सीमा स्वतः 25 लाख रुपये हो जाएगी। इससे कर्मचारियों को उनकी लंबी सेवा के बाद बेहतर आर्थिक सुरक्षा मिल सकेगी।

यह बदलाव उत्तर प्रदेश सिविल सर्विस (पेंशन) नियमावली के नियमों में संशोधन करके लागू किया गया है। अधिकारियों का कहना है कि यह कदम कर्मचारियों के भविष्य को सुरक्षित करने और उनकी वित्तीय चिंताओं को कम करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

कर्मचारियों में खुशी की लहर
सरकार के इस फैसले को एडेड स्कूलों के शिक्षकों और कर्मचारियों के लिए एक बड़ी राहत के रूप में देखा जा रहा है। माना जा रहा है कि इससे न केवल कर्मचारियों का मनोबल बढ़ेगा, बल्कि उनकी कार्यक्षमता में भी सुधार होगा। यह निर्णय कर्मचारियों के जीवन स्तर को बेहतर बनाने की दिशा में एक अहम कदम है।

कई शिक्षक संघों ने इस फैसले का स्वागत करते हुए कहा कि यह उनकी लंबे समय से चली आ रही मांग का सम्मान है। इससे सेवानिवृत्ति के बाद कर्मचारियों को वित्तीय असुरक्षा का सामना नहीं करना पड़ेगा और वे एक सम्मानजनक जीवन जी सकेंगे। योगी सरकार इस कदम को शिक्षा क्षेत्र में सुधार और कर्मचारियों के कल्याण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के तौर पर प्रस्तुत कर रही है।
Tags :