
16 अगस्त 2023। मध्य प्रदेश के रायसेन जिले के सेमरी गांव की पर्वतारोही अंजना यादव ने स्वतंत्रता दिवस पर यूरोप की सबसे ऊंची चोटी माउंट एल्ब्रस पर भारतीय ध्वज फहराकर न केवल रायसेन बल्कि देश का नाम रोशन किया है।
अंजना ने 15 अगस्त की सुबह 10 बजे माउंट एल्ब्रस की 18,510 फुट ऊंची चोटी पर तिरंगा फहराया। 8 अगस्त को रायसेन में कलेक्टोरेट में जिला कलेक्टर अरविंद दुबे ने पर्वतारोही को राष्ट्रीय ध्वज सौंपा था।
गौरतलब है कि अंजना ने 15 अगस्त 2021 को 20,000 फीट की ऊंचाई पर हिमाचल प्रदेश के युनुम पीक पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया था। इसके अलावा वह माउंट फ्रेंडशिप पीक (17,346 फीट) पर भी झंडा फहरा चुकी हैं। रानो पीक (16,023 फीट), माउंट एवरेस्ट बेस कैंप (17,598 फीट), माउंट गोकू पीक (17,929 फीट), और माउंट पतालुशु पीक (13,800 फीट)।
अंजना कई युवाओं के लिए प्रेरणा हैं और उनकी उपलब्धि ने दिखाया है कि अगर आप ठान लें तो कुछ भी संभव है। वह एक सच्ची देशभक्त हैं और अपने देश के प्रति उनका प्यार उनके कार्यों में स्पष्ट दिखता है।