24 सितंबर 2023। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने आज भोपाल में राज्य स्तरीय कोटवार सम्मेलन में कोटवारों के लिए कई घोषणाएं कीं। इन घोषणाओं में शामिल हैं:
कोटवारों को सेवानिवृत्ति के समय एक लाख रुपए की राशि मिलेगी।
जिन कोटवारों के पास सेवा भूमि नहीं है, उन्हें प्रतिमाह 8,000 रुपए मानदेय मिलेगा।
जिन कोटवारों के पास 3 से 7.5 एकड़ तक सेवा भूमि है, उन्हें प्रतिमाह 1,200 रुपए मानदेय मिलेगा।
जिन कोटवारों के पास 7.5 एकड़ से 10 एकड़ तक सेवा भूमि है, उन्हें प्रतिमाह 1,000 रुपए मानदेय मिलेगा।
कोटवार परिवार की बहनों को लाडली बहन योजना का लाभ मिलेगा।
कोटवारों को सीयूजी सिम मिलेगी, और इसका रिचार्ज राज्य सरकार करेगी।
कोटवारों का प्रतिवर्ष सम्मेलन होगा।
मुख्यमंत्री चौहान ने कहा कि कोटवार ग्रामीण क्षेत्रों में सरकार के संपर्क का महत्वपूर्ण माध्यम हैं। वे गांवों में सूचनाओं के प्रसार और कानून-व्यवस्था बनाए रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। इसलिए, उनकी सेवाओं को सम्मान देने के लिए राज्य सरकार ने ये घोषणाएं की हैं।
इन घोषणाओं का कोटवारों ने स्वागत किया है। उन्होंने कहा कि इससे उनकी आर्थिक और सामाजिक स्थिति में सुधार होगा।
मुख्यमंत्री चौहान की घोषणाएं कोटवारों के लिए एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हैं। इन घोषणाओं से कोटवारों की आर्थिक स्थिति में सुधार होगा, और उनकी सामाजिक प्रतिष्ठा में वृद्धि होगी।
सेवानिवृत्ति के समय एक लाख रुपए की राशि एक महत्वपूर्ण घोषणा है। इससे कोटवारों को बुढ़ापे में आर्थिक सुरक्षा मिलेगी।
8,000 रुपए का मानदेय एक अच्छी पहल है। इससे उन कोटवारों को लाभ होगा जिनके पास सेवा भूमि नहीं है।
लाडली बहन योजना का लाभ कोटवार परिवारों के लिए एक अच्छी पहल है। इससे कोटवारों की बेटियों को शिक्षा और स्वास्थ्य सुविधाओं में मदद मिलेगी।
सीयूजी सिम और प्रतिवर्ष सम्मेलन भी महत्वपूर्ण घोषणाएं हैं। इससे कोटवारों को बेहतर संचार और सहयोग की सुविधा मिलेगी।
कुल मिलाकर, मुख्यमंत्री चौहान की घोषणाएं कोटवारों के लिए एक सकारात्मक कदम हैं। इन घोषणाओं से कोटवारों को उनके योगदान के लिए सम्मान मिलेगा।
