🔴 TRENDING NOW!
भोपाल की काली बाड़ी में दुर्गा पूजा का 70वां वर्ष, सुनहरी प्रतिमा और प्रकृति थीम बनी आकर्षण इंदौर अर्बन कॉन्क्लेव-2026: सीएम डॉ. मोहन का फोकस शहरों के भविष्य पर, जानें कैसे बदलेगी इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट की तस्वीर राज्य सरकार ओबीसी हितों के संरक्षण के लिए प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री डॉ. यादव भारत में Tesla Roadster की बुकिंग शुरू, ₹5.01 लाख से करना होगा भुगतान, जानें पूरी कीमत बिजनेस मीटिंग से ग्लोबल समिट तक, MICE पर्यटन का प्रमुख केंद्र बनेगा मध्यप्रदेश भारत स्वस्तिक यात्रा का झाँसी पड़ाव: मोरारी बापू ने कहा, स्वस्तिक का केंद्र बिंदु परब्रह्म परमात्मा हैं, जिनका नाम राम है पासवर्ड था ‘123456’, खतरे में पड़ गई 88 लाख लोगों की पहचान! डीपी वर्ल्ड भारत में दिव्यांग लोगों के लिए गोल्फ के नए अवसर उपलब्ध कराएगा भारत स्वस्तिक यात्रा की ओंकारेश्वर में रामकथा ने आदि शंकराचार्य की आध्यात्मिक विरासत को किया रेखांकित भोपाल में इलेक्रामा रोड शो, भारत के ऊर्जा भविष्य को मजबूत बनाने में क्षेत्रीय उद्योगों की भूमिका पर जोर

साइबर ठगों का 'गेम खेलो और पैसे कमाओ' का झांसा, 6 महीने में लोगों के 30 करोड़ गायब!

👤
prativad
👁 1017 व्यूज
📍 भोपाल
साइबर ठगों का 'गेम खेलो और पैसे कमाओ' का झांसा, 6 महीने में लोगों के 30 करोड़ गायब!
शहर में साइबर अपराधियों का आतंक, 60 गिरफ्तार

23 जुलाई 2024। शहर में साइबर अपराधियों का आतंक थमने का नाम नहीं ले रहा है। साइबर अपराध सेल के आंकड़ों के अनुसार, 2024 के पहले छह महीनों (जनवरी से जून) में, शहर के लोगों ने साइबर ठगों के हाथों 30 करोड़ रुपये गंवा दिए हैं। इस दौरान, साइबर सेल ने 60 लोगों को गिरफ्तार किया है।

नया तरीका, वही पुराना खेल
वरिष्ठ साइबर अपराध अधिकारियों ने बताया कि इस बार साइबर अपराधियों ने ठगी का एक नया तरीका ईजाद किया है। वे लोगों को "गेम खेलो और पैसे कमाओ" का झांसा देते हैं। लोग इस लालच में आ जाते हैं और फिर उनके बैंक खातों से पैसे साफ हो जाते हैं।

आंध्र प्रदेश और केरल के ठग
अधिकारियों ने बताया कि ज्यादातर आरोपी आंध्र प्रदेश और केरल के हैं। ये ठग पहले किसी अन्य राज्य में गिरफ्तार नहीं हुए थे।

एसएमएस से वार
ठग लोगों को एसएमएस भेजते हैं और जैसे ही वे लिंक पर क्लिक करते हैं, उनके बैंक खातों से पैसे उड़ा लिए जाते हैं।

पोकर, सट्टेबाजी और शेयर ट्रेडिंग का झांसा
लोगों को पोकर और सट्टेबाजी जैसे गेम खेलने के लिए लुभाया जाता है। इसके अलावा, शेयर ट्रेडिंग में पैसे निवेश करने और ओटीपी आधारित धोखाधड़ी के बहाने भी लोगों को ठगा जा रहा है।

गृहिणियां और बुजुर्ग सबसे ज्यादा शिकार
सहायक पुलिस आयुक्त (साइबर सेल) सुजीत तिवारी ने बताया कि ज्यादातर मामलों में शिकार होने वाले लोग गृहिणियां और बुजुर्ग हैं। उन्हें बैंकिंग जानकारी साझा करने के खतरों के बारे में कम जानकारी होती है।

बैंकिंग और दूरसंचार सुरक्षा में सुधार की जरूरत
उप पुलिस आयुक्त अखिल पटेल ने कहा कि बढ़ते साइबर अपराधों से निपटने के लिए बैंकिंग और दूरसंचार सुरक्षा को मजबूत करना होगा।

सावधान रहें, सुरक्षित रहें
किसी भी अज्ञात व्यक्ति के साथ बैंकिंग जानकारी साझा न करें।
किसी भी अनजान लिंक पर क्लिक न करें।
गेम खेलने या शेयर ट्रेडिंग के लिए अज्ञात लोगों से पैसे न दें।
यदि आप धोखाधड़ी का शिकार हो गए हैं, तो तुरंत पुलिस को सूचित करें।

- दीपक शर्मा
email: [email protected]
Tags :