🔴 TRENDING NOW!
MP पुलिस के नए सोशल मीडिया नियम: वर्दी में रील्स और गोपनीय जानकारी शेयर करने पर रोक मध्यप्रदेश का चारों ओर होगा विकास, सीएम डॉ. मोहन ने डेवलमेंट के लिए मंजूर किए 13 हजार 790 करोड़ रुपये ISRO का फ्री AI/ML कोर्स: 4 अक्टूबर तक करें आवेदन, जानें आवेदन का तरीका सीएम डॉ. यादव ने गांधी सागर वाइल्डलाइफ सैंक्चुरी में छोड़ी चीता 'सीसीबी-2', कहा- यह कदम हमारी "जियो और जीने दो" की भावना दिखाता है तथ्यों के साथ संवाद करें राहुल गांधी, मध्यप्रदेश के विकास की वास्तविक तस्वीर देखें : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव कोई बनेगा सीए-कोई वकील-कोई शुरू करेगा स्टार्टअप, बच्चों से इंप्रेस सीएम डॉ. मोहन ने 7400 से ज्यादा छात्रों को दी स्कूटी भारत की अगली रक्षा लड़ाई सिर्फ मिसाइल और लड़ाकू विमानों से नहीं, AI और Cyber Security से भी होगी हाउस ऑफ मैकडॉवेल्स सोडा ने ‘यारी की नई वाइब’ के साथ यारी को दिया नया अंदाज़ कूनो फिर हुआ गुलजार, मादा चीता केजीपी12 के परिवार में आए चार नन्हे शावक : मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

वर्ल्ड हैप्पीनेस रिपोर्ट 2025: भारत की रैंकिंग 118, पाकिस्तान फिर आगे

👤
prativad
👁 4339 व्यूज
📍 भोपाल
वर्ल्ड हैप्पीनेस रिपोर्ट 2025: भारत की रैंकिंग 118, पाकिस्तान फिर आगे
21 मार्च 2025। वैश्विक खुशहाली को मापने वाली वर्ल्ड हैप्पीनेस रिपोर्ट 2025 जारी कर दी गई है, जिसमें भारत को 118वां स्थान मिला है। यह रिपोर्ट एक बार फिर सवालों के घेरे में आ गई है, क्योंकि इसमें भारत से अधिक रैंकिंग ऐसे देशों को मिली है जो आतंकवाद, युद्ध और गंभीर आर्थिक संकटों से जूझ रहे हैं।

रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान 109वें स्थान पर है, यानी वह भारत से 9 पायदान ऊपर है। इसके अलावा, फिलिस्तीन, यूक्रेन, ईरान, इराक, मोजाम्बिक, कांगो, युगांडा, गाम्बिया और वेनेजुएला जैसे देश भी भारत से अधिक खुशहाल बताए गए हैं। इस स्थिति ने एक बार फिर इस रिपोर्ट की विश्वसनीयता को लेकर बहस छेड़ दी है।

😁 फिनलैंड फिर बना दुनिया का सबसे खुशहाल देश
वर्ल्ड हैप्पीनेस रिपोर्ट में इस साल भी फिनलैंड को पहला स्थान मिला है, जो लगातार कई वर्षों से दुनिया का सबसे खुशहाल देश बना हुआ है। टॉप-5 देशों में शामिल अन्य देशों में डेनमार्क (2), आइसलैंड (3), स्वीडन (4) और नीदरलैंड (5) शामिल हैं।

😁 सबसे कम खुशहाल देश
अगर सबसे कम खुशहाल देशों की बात करें, तो इस साल भी अफगानिस्तान सबसे निचले स्थान (147वें) पर है। इसके बाद सिएरा लियोन (146), लेबनान (145), मालावी (144) और जिम्बाब्वे (143) का स्थान है।

😁 भारत की गिरती रैंकिंग चिंता का विषय
भारत की रैंकिंग बीते वर्षों में लगातार गिरती गई है। हालांकि, 2022 में भारत पहली बार टॉप-100 में शामिल हुआ था, लेकिन इसके बाद स्थिति बिगड़ती चली गई। इस साल भारत को 118वां स्थान मिला है, जो कि कई सवाल खड़े करता है।

😁 ब्रिटेन और अमेरिका भी पिछड़े
पश्चिमी देशों की बात करें, तो ब्रिटेन को 23वां और अमेरिका को 24वां स्थान मिला है। इससे साफ है कि वहां की जनता की खुशहाली भी हाल के वर्षों में प्रभावित हुई है।

😁 क्या है वर्ल्ड हैप्पीनेस रिपोर्ट?
यह रिपोर्ट संयुक्त राष्ट्र (UN) समर्थित एक अध्ययन है, जो देशों को उनकी जीवन संतुष्टि, आर्थिक स्थिति, सामाजिक समर्थन, जीवन प्रत्याशा, स्वतंत्रता और भ्रष्टाचार जैसे विभिन्न मानकों पर आंकता है। हालांकि, रिपोर्ट के मापदंडों को लेकर लगातार सवाल उठते रहे हैं, क्योंकि कई बार नतीजे वास्तविक हालात से मेल नहीं खाते।

😁 क्या रिपोर्ट के मानकों पर दोबारा विचार करने की जरूरत?
रिपोर्ट के नतीजों पर सवाल इसलिए उठ रहे हैं क्योंकि इसमें ऐसे देशों की रैंकिंग भारत से बेहतर बताई गई है, जहां युद्ध, आतंकवाद, राजनीतिक अस्थिरता और आर्थिक संकट चरम पर हैं। यह सवाल उठना स्वाभाविक है कि क्या यह रिपोर्ट वास्तविकता को सही तरीके से दर्शाती है, या फिर इसके मापदंडों पर पुनर्विचार करने की जरूरत है?
Tags :