🔴 TRENDING NOW!
ISRO का फ्री AI/ML कोर्स: 4 अक्टूबर तक करें आवेदन, जानें आवेदन का तरीका सीएम डॉ. यादव ने गांधी सागर वाइल्डलाइफ सैंक्चुरी में छोड़ी चीता 'सीसीबी-2', कहा- यह कदम हमारी "जियो और जीने दो" की भावना दिखाता है तथ्यों के साथ संवाद करें राहुल गांधी, मध्यप्रदेश के विकास की वास्तविक तस्वीर देखें : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव कोई बनेगा सीए-कोई वकील-कोई शुरू करेगा स्टार्टअप, बच्चों से इंप्रेस सीएम डॉ. मोहन ने 7400 से ज्यादा छात्रों को दी स्कूटी भारत की अगली रक्षा लड़ाई सिर्फ मिसाइल और लड़ाकू विमानों से नहीं, AI और Cyber Security से भी होगी हाउस ऑफ मैकडॉवेल्स सोडा ने ‘यारी की नई वाइब’ के साथ यारी को दिया नया अंदाज़ कूनो फिर हुआ गुलजार, मादा चीता केजीपी12 के परिवार में आए चार नन्हे शावक : मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड भारत के सरकारी और रक्षा संस्थानों पर साइबर खतरा, APT36 के नए Malware अभियान से अलर्ट बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन और सीएम डॉ. मोहन यादव ने की सेवा-संकल्प अभियान की शुरुआत, स्वामित्व अधिकार योजना के तहत 50 लाख संपत्तियों की होगी फ्री रजिस्ट्री

भारत-चीन रिश्तों में नरमी, सीधी उड़ानों का दायरा बढ़ा

👤
prativad
👁 944 व्यूज
📍 भोपाल
भारत-चीन रिश्तों में नरमी, सीधी उड़ानों का दायरा बढ़ा
21 अप्रैल 2026। भारत और चीन के बीच रिश्तों में धीरे-धीरे आ रहे सुधार का असर अब हवाई कनेक्टिविटी पर भी साफ दिखने लगा है। चीन ने भारत के लिए सीधी उड़ानों की संख्या बढ़ानी शुरू कर दी है, जिससे दोनों देशों के बीच आवागमन आसान होने की उम्मीद है।

चीन की राष्ट्रीय एयरलाइन Air China ने बीजिंग से दिल्ली के बीच अपनी सीधी उड़ान सेवा फिर से शुरू करने का ऐलान किया है। यह अप्रैल महीने में भारतीय रूट पर शुरू किया गया दूसरा सीधा कनेक्शन है। इससे पहले China Eastern Airlines ने 18 अप्रैल को कुनमिंग से कोलकाता के बीच सीधी सेवा बहाल की थी।

बीजिंग-दिल्ली रूट पर उड़ान के लिए Airbus A330 विमान का इस्तेमाल किया जाएगा। यह फ्लाइट हफ्ते में तीन दिन—मंगलवार, शुक्रवार और रविवार—को संचालित होगी। बीजिंग से दोपहर 3:15 बजे उड़ान भरकर यह रात 8:20 बजे दिल्ली पहुंचेगी। शुरुआती किराया करीब 523 डॉलर रखा गया है।

कुनमिंग-कोलकाता रूट पर हर हफ्ते छह राउंड-ट्रिप फ्लाइट्स ऑपरेट हो रही हैं, जो चीन और भारत के बीच एयर कनेक्टिविटी को धीरे-धीरे मजबूत कर रही हैं। दूसरी ओर, भारत की प्रमुख एयरलाइन IndiGo ने भी 29 मार्च से कोलकाता-शंघाई के बीच रोजाना सीधी उड़ान शुरू की है। इसके अलावा, एयरलाइन पहले ही कोलकाता-गुआंगझोउ रूट दोबारा शुरू कर चुकी है और दिल्ली-गुआंगझोउ कनेक्शन लॉन्च कर चुकी है।

गौरतलब है कि कोविड-19 महामारी और 2020 में सीमा तनाव के बाद भारत-चीन के बीच सीधी उड़ानें करीब पांच साल तक बंद रहीं। अक्टूबर 2025 में इन्हें आधिकारिक तौर पर फिर से शुरू किया गया था।

पिछले एक साल में दोनों देशों ने वीज़ा नियमों में भी ढील दी है। भारत ने जुलाई 2025 में चीनी नागरिकों के लिए टूरिस्ट वीज़ा जारी करना फिर से शुरू किया। वहीं, Narendra Modi ने 2018 के बाद पहली बार चीन का दौरा किया और Xi Jinping से मुलाकात की।

आर्थिक मोर्चे पर भी रिश्तों में गर्माहट दिख रही है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, 2025 में दोनों देशों के बीच व्यापार 155 अरब डॉलर के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया। इसके साथ ही निवेश और सीमा-पार व्यापार को लेकर भी नई सहमति बनी है।
Tags :