24 नवंबर 2023। अब प्रावधान के विरुध्द पटाखे फोडऩे पर क्षतिपूर्ति वसूली जायेगी। इसके लिये एनजीटी ने प्रदेश के मुख्य सचिव एवं डीजीपी को निर्देश जारी किये हैं तथा इसके पालन में पुलिस मुख्यालय ने भी सभी जिला एसपी को हिदायत जारी कर दी है।
अपराध अनुसंधान शाखा के विशेष पुलिस महानिदेशक जीपी सिंह द्वारा जारी निर्देश में एनजीटी सेंट्रल जोनल बैंच भोपाल द्वारा डा. पीजी नाजपाण्डे विरुध्द मप्र शासन एवं अन्य में पारित आदेश का हवाला दिया गया है तथा इसका पालन करने के लिये कहा है। आदेश में मुख्य सचिव सहित डीजीपी को एनजीटी ने कहा है कि जिला कलेक्टर को यदि शिकायत मिलती है कि निर्धारित प्रावधान के विरुध्द पटाखे फोड़े जाते हैं तो वह संबंधित व्यक्ति से क्षतिपूर्ति का निर्धारण कर उसकी वसूली करा सकेगा। एनजीटी ने इस संबंध में सुप्रीम कोर्ट के 31 अक्टूबर 2021 को दिये आदेश का भी पालन करने के लिये कहा है। साथ ही मप्र के ग्वालियर, भोपाल, इंदौर एवं जबलपुर के कलेक्टरों से कहा है कि वे सामयिक रुप से अपने जिले में वायु प्रदूषण का स्टेण्डर्ड देखें और उसके अनुसार कार्यवाही करें।
यह किया है प्रावधान :
क्रिसमस पर्व एवं नव वर्ष संध्या पर रात्रि 11.55 बजे से रात्रि 12.30 बजे तथा गुरु पर्व पर प्रात: 4 बजे से प्रात: 5 बजे तक एक घण्टे तक समय रहेगा। सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों की अवहेलना/उल्लंघन की दशा में संबंधित थाना प्रभारी व्यक्तिश: जिम्मेदार माने जायेंगे।
पटाखों के निर्माण में बेरियम साल्ट का उपयोग न हो। लड़ी वाले पटाखे न चलें। अधिक तीव्रता वाले पटाखे न फोड़े जायें। पटाखों का ई-कामर्स कंपनियों अथवा निजी व्यक्तियों द्वारा आनलाईन विक्रय तथा गैर लायसेंसी विक्रय न हो। ग्रीन पटाखे ही फोड़े जायें।
- डॉ. नवीन जोशी

क्रिसमस-नववर्ष में प्रावधान के विरुध्द पटाखे फोड़ने पर वसूली जायेगी क्षतिपूर्ति
Place:
भोपाल 👤By: prativad Views: 745
Related News
Latest News
- Škoda Auto India ने भारत में अपने 25वें साल में 500,000 गाड़ियों की बिक्री का माइलस्टोन हासिल किया
- चार दिवसीय विश्वरंग 2025 का गरिमामय समापन — साहित्य, कला और संस्कृति के वैश्विक संवाद का ऐतिहासिक उत्सव
- एड्स महामारी को समाप्त करने के लिए लोगो का जागरूक होना बहुत महत्वपूर्ण है – राजेन्द्र शुक्ल, उप मुख्यमंत्री
- साइबरपंक का असली दौर: अब त्वचा के नीचे RGB लाइटिंग, शरीर में चमकते इम्प्लांट्स
- साइबर क्राइम में AI का बढ़ता खतरा, डायलॉग क्लब मीटिंग में रहा मुख्य मुद्दा
- भारत लंबी दूरी के अटैक ड्रोन बनाएगा, स्थानीय इंजन से मिलेगी ताकत















