9 अप्रैल 2019। प्रदेश की कमलनाथ सरकार के खजाने में सरकारी कार्यालयों एवं अधिकारियों के बैंकों में खुले व्यक्तिगत खातों में जमा 137 करोड़ रुपये से अधिक राशि जमा हुई है। इस राशि को सरकारी खजाने में जमा करने के राज्य सरकार ने सभी जिला कोषालयों को निर्देश दिये थे।
दरअसल विभिन्न विभागों एवं कार्यालयों द्वारा शासकीय कार्यों के संचालन हेतु समय-समय पर बैंकों में व्यक्तिगत जमा खाता खोले जाकर राशि जमा की जाती है। इन खातों को पीडी एकाउन्ट कहा जाता है। मप्र कोषालय संहिता भाग-1 के सहायक नियम 543 के अनुसार, 3 वर्ष से अधिक अवधि से असंचालित व्यक्तिगत जमा खातों को बंद करने का प्रावधान है। इसी के तहत राज्य शासन के वित्त विभाग ने इस सभी पीडी खातों को बंद कर इनमें जमा राशि राज्य शासन की संचित निधि में जमा करने के आदेश दिये गये थे।
प्रदेश में ऐसे पीडी खाते करीब साढ़े चार सौ पाये गये थे। इनमें 137 करोड़ रुपये से अधिक राशि बिना उपयोग के जमा थी। अब यह राशि राज्य शासन के खजाने में जमा हो गई है। इस राशि को मिसेलियनियस जनरल सर्विस 101 अनक्लेम्ड डिपाजिट शीर्ष में जमा की गई है। ये पीडी खाते ऐसे थे जिनमें एक बार राशि जमा होने के बाद न ही उनमें अन्य कोई राशि जमा हुई और न ही उनसे कोई आहरण हुआ।
- डॉ. नवीन जोशी
व्यक्तिगत खातों में जमा 137 करोड़ रुपये आये सरकार के खजाने में
Place:
Bhopal 👤By: DD Views: 1725
Related News
Latest News
- वेनेजुएला की अरबों डॉलर की संपत्ति, अमेरिका का दबाव और असली खेल क्या है?
- विदेश में हुआ अपराध, भारत में दर्ज FIR वैध; हाई कोर्ट ने याचिका की खारिज
- वेनेजुएला–अमेरिका टकराव: सत्ता की राजनीति और अर्थव्यवस्था पर मंडराता संकट
- दक्षिण एशिया में पड़ोसीपन चाहता है भारत, हमारी तरक्की से पूरे क्षेत्र को लाभ होगा: विदेश मंत्री जयशंकर
- इंदौर दूषित जल कांड: सीएम मोहन यादव का एक्शन, अपर आयुक्त हटाए गए, कमिश्नर को नोटिस
- इंदौर पेयजल कांड: उमा भारती ने कलई खोल दी, मंत्री और महापौर से इस्तीफा मांगा














