03 अप्रैल 2023। विश्व में सर्वाधिक तस्करी किये जाने वाले दुर्लभ वन्यप्राणी पेंगोलिन का अवैध शिकार कर उसकी स्कैल्स को ऑनलाइन प्लेटफार्म यू-ट्यूब के माध्यम से अवैध व्यापार एक संगठित गिरोह द्वारा किया जा रहा था। उक्त गिरोह को पकडऩे के लिए स्टेट टाइगर स्ट्राइक फोर्स की शिवपुरी इकाई द्वारा विजयपुर बाजार तहसील जिला श्योपुर के पास से आरोपी मुकेश मोगिया (शिकारी) को गिरफ्तार किया गया है।
उक्त आरोपी लगभग 3 वर्षों से वन अपराध प्रकरण दिनांक 27 जून 2020 में फरार था। इसके पूर्व इस प्रकरण में 2 अन्य आरोपी को वन्यप्राणी पेंगोलिन के स्केल्स (शल्क) वजन लगभग 2.7 किलो के साथ गिरफ्तार किया गया था। प्रकरण की अग्रिम विवेचना में यह तथ्य प्रकाश में आया कि वन्यप्राणी एवं उनके अवयवों की तस्करी से संबंधित और भी वीडियो यू-ट्यूब पर इस गिरोह के द्वारा अपलोड किये गये थे। इस पर स्टेट टाइगर स्ट्राइक फोर्स द्वारा त्वरित संज्ञान लेते हुये उपरोक्त वीडियो को निरंतर पत्राचार कर यू-ट्यूब प्लेटफार्म से हटाया गया।
- डॉ. नवीन जोशी

यू-ट्यूब के माध्यम से वन्यप्राणी पेंगोलिन के व्यापार करने वाला तीसरा आरोपी गिरफ्तार
Place:
Bhopal 👤By: prativad Views: 736
Related News
Latest News
- मतदाता सूची में नाम जुड़वाने और हटवाने की तारीख बढ़ी, अब 15 जून तक कर सकेंगे आवेदन
- आंधी-अंधड़ से विद्युत प्रदाय में व्यापक बाधा, ठीक करने युद्ध स्तर पर काम कर रही बिजली विभाग की टीमें
- मध्यप्रदेश को वैश्विक निवेश केंद्र बनाने की दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम
- भारतीय उद्यमी गगन गुप्ता के अफ्रीकी ईवी प्लेटफॉर्म स्पाइरो ने जुटाए 215 मिलियन डॉलर; पुणे टेक सेंटर करेगा इस विस्तार की अगुवाई
- मुख्यमंत्री डॉ. यादव अब ईवी कार से करेंगे सफर
Latest Posts















