18 जुलाई 2023। मध्य प्रदेश के सतना वनमंडल में वन्यप्राणियों के संरक्षण हेतु एमपी टाईगर फाउण्डेशन सोसायटी 1 करोड़ 95 लाख 85 हजार रुपये व्यय करेगी। उल्लेखनीय है कि उक्त टाईगर फाउण्डेशन वन विभाग की वन्यप्राणी शाखा के अधीन कार्यरत है तथा इस फाउण्डेशन में निजी क्षेत्र से भारी भरकम धनराशि दान में मिलती है।
प्राप्त अधिकृत जानकारी के अनुसार, टाईगर फउण्डेशन के माध्यम से उक्त धनराशि सतना वनमंडल के मैहर परिक्षेत्र में व्यय की जायेगी जिसके अंतर्गत 2 लाख रुपये से सौसर का निर्माण, 4 लाख 24 हजार रुपये से हैंडपम्प का निर्माण, 47 लाख 20 हजार रुपये से वृक्षारोपण, 35 लाख 20 हजार रुपये से चारागृह विकास कार्य, 20 लाख रुपये से 3 वाहनों का 18 माह तक किराया, 12 लाख रुपये से संरक्षण
कार्य, 22 लाख रुपये से वॉच टॉवर का निर्माण, 6 लाख 97 हजार रुपये से फायर लाइन क्लियरेंस, 7 लाख 60 हजार रुपये से अग्रिशमन उपकरणों एवं यंत्रों का क्रय, 4 लाख रुपये से उन्मूलन कार्य, 5 लाख रुपये से वन एवं वन्यप्राणियों का संरक्षण, 1 लाख 60 हजार रुपये से कौशल उन्नयन, 5 लाख 50 हजार रुपये से सोलर टार्च, गमबूट, छात आदि का क्रय, 1 लाख 60 हजार रुपये से वन्यप्राणी संरक्षण
जागरुकता कार्यक्रम, 14 लाख 92 हजार रुपये से वन्यप्राणी अनुश्रवण एवं रेस्क्यु हेतु उपकरण क्रय तथा 6 लाख रुपये से ग्रामीण समुदायों की आय में वृध्दि हेतु डेयरी, पोल्ट्री, पिगरी के क्षेत्र में नवीन कार्य किये जायेंगे। ज्ञातव्य है कि सतना जिले के प्रभारी मंत्री वन मंत्री विजय शाह हैं तथा उन्हीं की पहल पर टाईगर फाउण्डेशन से उक्त राशि वहां व्यय की जायेगी।

सतना वनमंडल में टाईगर फाउण्डेशन 2 करोड़ व्यय करेगा
Place:
भोपाल 👤By: prativad Views: 807
Related News
Latest News
- भव्य-दिव्य होगा 'श्री परशुराम-श्री कृष्ण लोक,' सीएम डॉ. यादव बोले- यहां आकर जनता को मिलेगा पुण्य
- लद्दाख में बनेगा हाई-टेक नाइट टेलीस्कोप, अंतरिक्ष निगरानी में भारत को बड़ी बढ़त
- महिला आरक्षण बिल पर सियासत तेज: BJP का कांग्रेस पर हमला, भोपाल में 20 अप्रैल को ‘आक्रोश रैली’
- पीएमश्री हेली सेवा के रूप में ओरछा के लिए शुरू की गई पुष्पक विमान की व्यवस्था : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
- महिला लेखन को प्रोत्साहन: सुशीला देवी अवॉर्ड 2026 के लिए प्रविष्टियां आमंत्रित
Latest Posts














