24 जनवरी 2019। पिछली सरकार पहले से ही पांच सूचना आयुक्त नियुक्त कर चुकी है। प्रदेश की कांग्रेस सरकार अब नया मुख्य सूचना आयुक्त और सूचना आयुक्त नियुक्त करने जा रही है। इसके लिये प्रतिष्ठित लोगों से आवेदन आमंत्रित किये गये हैं। आगामी 1 फरवरी तक ये आवेदन मंगाये गये हैं।
राज्य सूचना आयोग के वर्तमान मुख्य सूचना आयुक्त केडी खान और सूचना आयुक्त आत्मदीप आगामी 10 फरवरी को रिटायर होने वाले हैं जबकि एक अन्य सूचना आयुक्त सुखवीर सिंह 28 फरवरी को रिटायर होंगे।
पिछली शिवराज सरकार ने गत 6 अक्टूबर 2018 को पांच नये सूचना आयुक्त डीपी अहिरवार, सुरेन्द्र सिंह, राजकुमार माथुर, विजय मनोहर तिवारी तथा अरुण कुमार पाण्डेय को पहले से ही नियुक्त कर रखा है।
सूचना के अधिकार कानून में प्रावधान है कि मुख्य सूचना आयुक्त के अलावा अधिकतम दस सूचना आयुक्त नियुक्त हो सकते हैं। मुख्य सूचना आयुक्त केडी खान, सूचना आयुक्तद्वय आत्मदीप और सुखराज सिंह के अगले माह रिटायर होने पर कुल छह पद रिक्त रहेंगे जिसमें एक मुख्य सूचना आयुक्त का और पांच सूचना आयुक्त के पद होंगे। इन्हें अब कांग्रेस सरकार भरने की तैयारी कर रही है। इसके लिये सामान्य प्रशासन विभाग ने मंगलवार को सूचना भी जारी कर दी है। ये नियुक्तियां पांच वर्ष के कार्यकाल हेतु होंगी।
ये करते हैं चयन :
मुख्य सूचना आयुक्त और सूचना आयुक्त के पदों पर चयन तीन सदस्यीय समिति करती है। इस समिति के अध्यक्ष मुख्यमंत्री होते हैं जबकि उनके द्वारा नियुक्त एक मंत्री और नेता प्रतिपक्ष समिति के सदस्य होते हैं।
अनेक दावेदार हैं लाईन में :
राज्य सूचना आयोग में नियुक्त होने के लिये कांग्रेस पार्टी से जुड़े अनेक व्यक्ति एवं रिटायर्ड अधिकारी दावेदार लाईन में लगे हैं। आरटीआई एक्टिविस्ट अजय दुबे भी प्रमुख दावेदारों में शामिल हैं। कांग्रेस सरकार भी अपनी पसंद के लोग आयोग में रखना चाहती है।
विभागीय अधिकारी ने बताया कि मुख्य सूचना आयुक्त और दो सूचना आयुक्त अगले माह रिटायर हो रहे हैं। नवीन नियुक्तियां राज्य सरकार द्वारा होती है। आयोग में तो वे नियुक्त होने के बाद पहुंचते हैं और कार्य करते हैं।
- डॉ. नवीन जोशी
कांग्रेस सरकार अब नया मुख्य सूचना आयुक्त और नये सूचना आयुक्त नियुक्त करेगी
Place:
Bhopal 👤By: DD Views: 1787
Related News
Latest News
- सोशल मीडिया पर बच्चों के यौन शोषण की सामग्री पर सरकार सख्त, प्लेटफॉर्म को 3 घंटे में हटाना होगा गैरकानूनी कंटेंट
- मुख्यमंत्री डॉ. मोहन ने की आगर-मालवा-जबलपुर के विद्यार्थियों से मुलाकात, देश के उज्ज्वल भविष्य के निर्माता हैं ये छात्र
- MP विधानसभा में छात्र मुद्दे पर हंगामा, उमंग सिंघार का कैलाश विजयवर्गीय पर हमला: ‘अब नियम-प्रक्रिया याद आ रही है’
- 2024 में देश में साइबर अपराध के 1.02 लाख से अधिक मामले दर्ज, वित्तीय धोखाधड़ी में 11,158 करोड़ रुपये से ज्यादा बचाए गए
- अब साइबर हमले के लिए इंसान की जरूरत नहीं? एआई एजेंट ने हगिंग फेस को बनाया निशाना
Latest Posts















