🔴 TRENDING NOW!
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड भारत के सरकारी और रक्षा संस्थानों पर साइबर खतरा, APT36 के नए Malware अभियान से अलर्ट बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन और सीएम डॉ. मोहन यादव ने की सेवा-संकल्प अभियान की शुरुआत, स्वामित्व अधिकार योजना के तहत 50 लाख संपत्तियों की होगी फ्री रजिस्ट्री BRICS समिट से पहले बम धमकियों में 5 लाख Gmail अकाउंट्स का इस्तेमाल, Google से जवाब मांगेगा भारत एआई के दौर में मौलिक अभिव्यक्ति और भाषाई संवेदना को बचाए रखना जरूरी : प्रो. संजय द्विवेदी सीएम डॉ. मोहन यादव ने कई अहम फैसलों पर लगाई मुहर, 42 हजार 490 करोड़ रुपये से होगा राज्य का विकास अमेरिका ने माना, अंतरिक्ष में तैनात हैं उसके स्पेस हथियार गौरवशाली-प्राचीन स्थापत्य आज भी नये प्रयोग की प्रेरणा देती है : मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रधानमंत्री मोदी द्वारा प्रज्ज्वलित विकास के दीपक का प्रकाश देशभर में फैल रहा है: मुख्यमंत्री डॉ. यादव अमेरिकी खुफिया एजेंसी NSA का बड़ा प्लान, AI और चीन पर रहेगा खास फोकस

चीन के शी ने यूक्रेन शांति प्रयासों में रूस का समर्थन किया - क्रेमलिन

👤
prativad
👁 1868 व्यूज
📍 भोपाल
चीन के शी ने यूक्रेन शांति प्रयासों में रूस का समर्थन किया - क्रेमलिन
25 फरवरी 2025। क्रेमलिन के एक बयान के अनुसार, रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने अपने चीनी समकक्ष शी जिनपिंग को वाशिंगटन के साथ मॉस्को के हालिया संपर्कों के बारे में जानकारी दी। बयान में कहा गया है कि बीजिंग ने यूक्रेन संकट को हल करने के लिए नए सिरे से बातचीत और नई संभावनाओं के लिए समर्थन व्यक्त किया है।

पुतिन और शी ने द्विपक्षीय सहयोग और वैश्विक एजेंडे के लिए "तत्काल रुचि के मुद्दों पर राय साझा करने" के लिए फोन पर बात की, इस आदान-प्रदान को "गर्मजोशी और मैत्रीपूर्ण" बताया।

बयान में कहा गया है, "नेताओं ने जोर दिया है कि रूसी-चीनी विदेश नीति की जोड़ी विश्व मामलों में स्थिरता के कारक के रूप में कार्य करती है। इसकी रणनीतिक प्रकृति बाहरी प्रभाव से प्रभावित नहीं होती है और किसी तीसरे पक्ष के लिए खतरा पैदा नहीं करती है।"

फोन कॉल के चीनी विवरण में कहा गया है कि यह मॉस्को द्वारा अनुरोध किया गया था, साथ ही कहा कि बातचीत के दौरान, शी ने इस तथ्य की स्वीकृति व्यक्त की कि "रूस और संबंधित पक्षों ने संकट को हल करने के लिए सकारात्मक प्रयास किए हैं।"

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस को "अलग-थलग" करने के प्रयासों को पलट दिया है, जो पिछले प्रशासन द्वारा किए गए थे। अब मॉस्को और वाशिंगटन सामान्य राजनयिक संबंधों को बहाल करने के लिए काम कर रहे हैं। दोनों देशों के वरिष्ठ अधिकारियों ने कहा है कि इससे यूक्रेन संघर्ष का समाधान हो सकता है।

नई अमेरिकी सरकार के सदस्यों ने पहले राष्ट्रपति जो बिडेन के दृष्टिकोण की आलोचना की थी, यह तर्क देते हुए कि इसने मॉस्को को बीजिंग के साथ "जूनियर पार्टनर" की स्थिति में धकेल दिया, जिससे अमेरिकी हितों को नुकसान पहुंचा।

इसके विपरीत, रूस और चीन ने अपने संबंधों को आपसी सम्मान और दुनिया को कैसे संचालित किया जाना चाहिए, इस पर साझा विचारों के आधार पर "बिना किसी सीमा वाली साझेदारी" के रूप में वर्णित किया है। मॉस्को और बीजिंग ने प्रतिस्पर्धा को कम करने के प्रयास में दुनिया भर में अराजकता को बढ़ावा देने के लिए अमेरिका की आलोचना की है।
Tags :