🔴 TRENDING NOW!
MP पुलिस के नए सोशल मीडिया नियम: वर्दी में रील्स और गोपनीय जानकारी शेयर करने पर रोक मध्यप्रदेश का चारों ओर होगा विकास, सीएम डॉ. मोहन ने डेवलमेंट के लिए मंजूर किए 13 हजार 790 करोड़ रुपये ISRO का फ्री AI/ML कोर्स: 4 अक्टूबर तक करें आवेदन, जानें आवेदन का तरीका सीएम डॉ. यादव ने गांधी सागर वाइल्डलाइफ सैंक्चुरी में छोड़ी चीता 'सीसीबी-2', कहा- यह कदम हमारी "जियो और जीने दो" की भावना दिखाता है तथ्यों के साथ संवाद करें राहुल गांधी, मध्यप्रदेश के विकास की वास्तविक तस्वीर देखें : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव कोई बनेगा सीए-कोई वकील-कोई शुरू करेगा स्टार्टअप, बच्चों से इंप्रेस सीएम डॉ. मोहन ने 7400 से ज्यादा छात्रों को दी स्कूटी भारत की अगली रक्षा लड़ाई सिर्फ मिसाइल और लड़ाकू विमानों से नहीं, AI और Cyber Security से भी होगी हाउस ऑफ मैकडॉवेल्स सोडा ने ‘यारी की नई वाइब’ के साथ यारी को दिया नया अंदाज़ कूनो फिर हुआ गुलजार, मादा चीता केजीपी12 के परिवार में आए चार नन्हे शावक : मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

भारत के पाकिस्तान में ‘आतंकी ठिकानों’ पर हमले के बाद दोनों परमाणु शक्ति संपन्न देशों के बीच तनाव चरम पर

👤
prativad
👁 1839 व्यूज
📍 नई दिल्ली
भारत के पाकिस्तान में ‘आतंकी ठिकानों’ पर हमले के बाद दोनों परमाणु शक्ति संपन्न देशों के बीच तनाव चरम पर
इस्लामाबाद ने जवाबी कार्रवाई की कसम खाई है क्योंकि परमाणु हथियार संपन्न दोनों प्रतिद्वंद्वियों के बीच वर्षों में सबसे भीषण लड़ाई छिड़ गई है।

7 मई 2025। भारत ने बैसरन घाटी में हाल ही में हुए घातक आतंकी हमले के जवाब में पाकिस्तान और पाक-नियंत्रित कश्मीर क्षेत्र में स्थित आतंकवादी ठिकानों को निशाना बनाते हुए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की शुरुआत की है। इस अभियान के बाद परमाणु हथियारों से लैस पड़ोसी देशों के बीच तनाव तेजी से बढ़ गया है।

भारतीय सेना द्वारा बुधवार सुबह किए गए लक्षित हवाई हमलों में कम से कम नौ ठिकानों को निशाना बनाया गया। भारत सरकार ने स्पष्ट किया कि ये हमले विशुद्ध रूप से आतंकवादी शिविरों पर केंद्रित थे और इसका उद्देश्य पाकिस्तानी सेना या नागरिकों को नुकसान पहुँचाना नहीं था।

सरकारी बयान में कहा गया, “यह कार्रवाई पूरी तरह केंद्रित, संतुलित और तनाव न बढ़ाने वाली रही है। किसी भी पाकिस्तानी सैन्य प्रतिष्ठान को लक्ष्य नहीं बनाया गया है। भारत ने कार्रवाई में अत्यंत संयम बरता है।”

पाकिस्तान ने इन हमलों की कड़ी निंदा करते हुए इसे “घृणित उकसावा” बताया है। प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इस हमले को “कायरतापूर्ण” करार दिया और कहा कि पाकिस्तान को इसका “जवाब देने का पूरा अधिकार है और वह पूरी ताकत से जवाब देगा।”

भारत का यह सैन्य कदम 22 अप्रैल को बैसरन घाटी में हुए आतंकवादी हमले के बाद आया है, जिसमें 26 नागरिकों की जान गई थी। भारत ने इस हमले के लिए पाकिस्तान की धरती से संचालित आतंकी समूहों को जिम्मेदार ठहराया है। हमले की शुरुआती जिम्मेदारी द रेजिस्टेंस फ्रंट (TRF) ने ली थी, जिसे लश्कर-ए-तैयबा से जुड़ा माना जाता है, हालांकि बाद में रिपोर्टों में बताया गया कि संगठन ने इससे पल्ला झाड़ लिया।

इस्लामाबाद ने किसी भी प्रकार की संलिप्तता से इनकार करते हुए इस घटना की निष्पक्ष अंतरराष्ट्रीय जांच की मांग की है।

उल्लेखनीय है कि भारत और पाकिस्तान, जो दोनों परमाणु शक्ति संपन्न हैं, 1947 में आज़ादी के बाद से अब तक चार युद्ध लड़ चुके हैं और उनके बीच कश्मीर को लेकर तनाव लगातार बना रहता है।



📣 बुधवार को कश्मीर में नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर पाकिस्तानी सेना की भारी गोलाबारी में कम से कम 15 लोग मारे गए और 43 घायल हो गए, जिसमें पुंछ जिले में सबसे ज़्यादा लोग हताहत हुए। दर्जनों घरों और वाहनों को कथित तौर पर नुकसान पहुँचा है, और कई सीमावर्ती जिलों में स्कूल बंद कर दिए गए हैं क्योंकि सीमा पार से लगातार 13वीं रात भी गोलीबारी जारी है।

📣 ब्रिटेन के पूर्व प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने पाकिस्तान में संदिग्ध आतंकवादी ठिकानों पर भारतीय हमलों का समर्थन किया है।
सुनक ने एक्स पर कहा, "किसी भी देश को किसी दूसरे देश द्वारा नियंत्रित भूमि से उसके खिलाफ किए जा रहे आतंकवादी हमलों को स्वीकार नहीं करना चाहिए।" "आतंकवादी बुनियादी ढांचे पर हमला करना भारत के लिए उचित है।"

📣 अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने कहा है कि वह “भारत और पाकिस्तान के बीच स्थिति पर बारीकी से नज़र रख रहे हैं”। एक्स पर एक पोस्ट में रुबियो ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टिप्पणी को दोहराया कि तनाव “उम्मीद है कि जल्द ही खत्म हो जाएगा”। वाशिंगटन में भारत के दूतावास ने पहले कहा था कि नई दिल्ली के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने रुबियो को हमलों के बाद मौजूदा स्थिति के बारे में जानकारी दी।

📣 चीन ने कहा है कि पाकिस्तान में संदिग्ध आतंकवादी ठिकानों पर भारत द्वारा किए गए हमले उसे “अफ़सोसजनक” लगे, साथ ही उसने यह भी कहा कि उसका देश “सभी तरह के आतंकवाद” का विरोध करता है। मौजूदा स्थिति पर चिंता जताते हुए चीनी विदेश मंत्रालय ने कहा, “हम दोनों पक्षों से शांति और स्थिरता के व्यापक हित में काम करने, शांत रहने, संयम बरतने और ऐसी कार्रवाई करने से बचने का आग्रह करते हैं जिससे स्थिति और जटिल हो सकती है।”

📣 नई दिल्ली में इजरायल के राजदूत ने पाकिस्तान में संदिग्ध आतंकवादी ठिकानों पर भारत के हमलों के लिए समर्थन व्यक्त किया है।
"इजरायल भारत के आत्मरक्षा के अधिकार का समर्थन करता है। आतंकवादियों को पता होना चाहिए कि निर्दोष लोगों के खिलाफ उनके जघन्य अपराधों से बचने के लिए उनके पास छिपने की कोई जगह नहीं है," रियुवेन अजार ने एक्स पर पोस्ट किया।

📣 स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, 6-7 मई की रात को पाकिस्तान में कई आतंकवादी ठिकानों पर किए गए सटीक हमलों के बाद भारतीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सेना, नौसेना और वायु सेना के प्रमुखों से बात की है। रक्षा मंत्रालय स्थानीय समयानुसार सुबह 10 बजे (04:30 GMT) ऑपरेशन पर एक प्रेस ब्रीफिंग आयोजित करेगा, जहाँ आधिकारिक तौर पर अधिक विवरण साझा किए जाएंगे।

📣 पाकिस्तान के पंजाब प्रांत की मुख्यमंत्री मरियम नवाज शरीफ ने घोषणा की है कि वहां के अस्पताल, बचाव दल और प्रशासन अलर्ट पर रहेंगे, जबकि बुधवार को स्कूल बंद रहेंगे।



Tags :