🔴 TRENDING NOW!
MP पुलिस के नए सोशल मीडिया नियम: वर्दी में रील्स और गोपनीय जानकारी शेयर करने पर रोक मध्यप्रदेश का चारों ओर होगा विकास, सीएम डॉ. मोहन ने डेवलमेंट के लिए मंजूर किए 13 हजार 790 करोड़ रुपये ISRO का फ्री AI/ML कोर्स: 4 अक्टूबर तक करें आवेदन, जानें आवेदन का तरीका सीएम डॉ. यादव ने गांधी सागर वाइल्डलाइफ सैंक्चुरी में छोड़ी चीता 'सीसीबी-2', कहा- यह कदम हमारी "जियो और जीने दो" की भावना दिखाता है तथ्यों के साथ संवाद करें राहुल गांधी, मध्यप्रदेश के विकास की वास्तविक तस्वीर देखें : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव कोई बनेगा सीए-कोई वकील-कोई शुरू करेगा स्टार्टअप, बच्चों से इंप्रेस सीएम डॉ. मोहन ने 7400 से ज्यादा छात्रों को दी स्कूटी भारत की अगली रक्षा लड़ाई सिर्फ मिसाइल और लड़ाकू विमानों से नहीं, AI और Cyber Security से भी होगी हाउस ऑफ मैकडॉवेल्स सोडा ने ‘यारी की नई वाइब’ के साथ यारी को दिया नया अंदाज़ कूनो फिर हुआ गुलजार, मादा चीता केजीपी12 के परिवार में आए चार नन्हे शावक : मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

ऑपरेशन सिंदूर पर रक्षा मंत्री का संसद में जवाब: "भारत की कोई महत्वपूर्ण संपत्ति नहीं क्षतिग्रस्त हुई"

👤
prativad
👁 2557 व्यूज
📍 नई दिल्ली
ऑपरेशन सिंदूर पर रक्षा मंत्री का संसद में जवाब: "भारत की कोई महत्वपूर्ण संपत्ति नहीं क्षतिग्रस्त हुई"
28 जुलाई 2025 — संसद के मानसून सत्र के दौरान सोमवार को लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर को लेकर चर्चा छिड़ी, जिसमें रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने साफ शब्दों में कहा कि इस सैन्य कार्रवाई में भारत की किसी भी महत्वपूर्ण संपत्ति को कोई नुकसान नहीं पहुँचा।

रक्षा मंत्री ने सदन को बताया कि ऑपरेशन के दौरान भारतीय सशस्त्र बलों ने "अत्यंत सटीकता" के साथ कार्रवाई की और सभी रणनीतिक लक्ष्यों को सफलतापूर्वक प्राप्त किया। उन्होंने कहा,
"मुझे गर्व है कि हमारी वायु रक्षा प्रणाली, एंटी-ड्रोन टेक्नोलॉजी और इलेक्ट्रॉनिक सुरक्षा उपकरणों ने पाकिस्तान द्वारा किए गए हमलों को पूरी तरह निष्फल कर दिया।"

राजनाथ सिंह ने स्पष्ट किया कि पाकिस्तान न तो भारत की किसी भी सैन्य या रणनीतिक संपत्ति को नुकसान पहुँचा सका, और न ही हमारी सुरक्षा व्यवस्था में कोई सेंध लगा सका।
"हमारी सुरक्षा प्रणाली पूरी तरह अभेद्य रही और हर हमले को विफल कर दिया गया," उन्होंने दोहराया।

रक्षा मंत्री ने यह भी बताया कि इस ऑपरेशन में भारत के किसी भी सैनिक को जान-माल का कोई नुकसान नहीं हुआ। उन्होंने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि कुछ नेताओं के सवाल "राष्ट्रीय भावना के अनुरूप नहीं हैं"।

"अगर सवाल पूछना है तो यह पूछें कि क्या भारत ने आतंकवादी ठिकानों को नष्ट किया? जवाब है – हाँ। क्या ऑपरेशन सिंदूर सफल रहा? हाँ। क्या हमारे किसी भी सैनिक को नुकसान पहुँचा? नहीं," सिंह ने दो टूक शब्दों में जवाब दिया।

उन्होंने सदन को भरोसा दिलाया कि भारत की सेनाएं हर चुनौती के लिए तैयार हैं और देश की सुरक्षा के लिए हर आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।
Tags :