
7 मई, 2025 | पहलगाम में हुए भयावह आतंकी हमले के बाद भारतीय सेना ने देर रात पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में आतंक के नौ अड्डों पर जवाबी कार्रवाई करते हुए बड़ी एयरस्ट्राइक की। इस रणनीतिक कार्रवाई का नाम रखा गया ‘ऑपरेशन सिंदूर’। रक्षा सूत्रों के अनुसार, इस ऑपरेशन में लगभग 90 आतंकी ढेर किए गए।
ऑपरेशन की सफलता की जानकारी बुधवार सुबह मीडिया को दो जांबाज महिला अधिकारियों ने दी—भारतीय सेना की कर्नल सोफिया कुरैशी और भारतीय वायुसेना की विंग कमांडर व्योमिका सिंह। दोनों ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से पाकिस्तान की आतंकी साजिशों की परतें खोलीं और बताया कि किस तरह भारत ने आतंकी ढांचे को निशाना बनाकर उन्हें नष्ट किया।
⚡ कर्नल सोफिया कुरैशी: सैन्य नेतृत्व में भारतीय महिला शक्ति का प्रतीक
कर्नल सोफिया कुरैशी भारतीय सेना की उन चुनिंदा महिला अधिकारियों में हैं, जिन्होंने अंतरराष्ट्रीय सैन्य मंचों पर भारत का नेतृत्व किया है। वे पुणे में आयोजित एक्सरसाइज फोर्स 18 (मार्च 2016) में भारतीय टुकड़ी की कमान संभालने वाली पहली महिला बनीं, जिसमें 18 देशों की सेनाओं ने भाग लिया था। इसमें अमेरिका, रूस, चीन, जापान, ऑस्ट्रेलिया और ASEAN देश शामिल थे।
सोफिया का सैन्य बैकग्राउंड मजबूत है—उनके दादा भारतीय सेना से सेवानिवृत्त हुए थे और उनके पति भी मैकेनाइज्ड इन्फेंट्री में अधिकारी हैं। प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने बताया:
“पाकिस्तान में पिछले तीन दशकों से आतंकी ढांचों का निर्माण हुआ है, जो आज भी सक्रिय हैं। पीओके और सीमा पार के इलाकों में आतंकवाद की फैक्ट्रियाँ खुली छूट के साथ चल रही हैं।”
⚡ विंग कमांडर व्योमिका सिंह: आकाश की वीरांगना
व्योमिका सिंह भारतीय वायुसेना में हेलीकॉप्टर पायलट हैं और अब तक 2,500 घंटे से अधिक उड़ान भर चुकी हैं। उन्होंने पूर्वोत्तर भारत और जम्मू-कश्मीर के चुनौतीपूर्ण इलाकों में ‘चीता’ और ‘चेतक’ जैसे हेलीकॉप्टर उड़ाए हैं। वे कई रेस्क्यू और राहत मिशनों की अगुवाई कर चुकी हैं।
वर्ष 2020 में उन्होंने अरुणाचल प्रदेश में एक खतरनाक रेस्क्यू मिशन को सफलतापूर्वक अंजाम दिया, जिससे कई लोगों की जान बचाई जा सकी। इस अनुभव ने उन्हें अत्यंत जोखिम भरे ऑपरेशनों के लिए तैयार किया।
📣 प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा:
“ऑपरेशन सिंदूर पहलगाम में मारे गए निर्दोष नागरिकों को न्याय दिलाने का संकल्प था। हमने नौ आतंकी शिविरों को सफलतापूर्वक नष्ट किया। हमने खास ध्यान रखा कि नागरिक क्षेत्र या मासूम लोगों को कोई नुकसान न पहुँचे।”
⚡ महिला सैन्य नेतृत्व की नई मिसाल
‘ऑपरेशन सिंदूर’ सिर्फ एक सैन्य कार्रवाई नहीं, बल्कि भारत की रणनीतिक क्षमता और महिला अधिकारियों के निर्णायक नेतृत्व का उदाहरण है। कर्नल सोफिया और विंग कमांडर व्योमिका ने न केवल साहसिक रणनीति को अंजाम दिया, बल्कि पाकिस्तान की आतंकी संरचना को अंतरराष्ट्रीय मंच पर बेनकाब भी किया।
यह कार्रवाई दर्शाती है कि भारत अब आतंकी हमलों का जवाब मजबूती से देता है, और उसके सैन्य बलों में महिलाएं भी अग्रिम पंक्ति में हैं—डटकर, सोच-समझकर और निर्णायक रूप से।