🔴 TRENDING NOW!
MP पुलिस के नए सोशल मीडिया नियम: वर्दी में रील्स और गोपनीय जानकारी शेयर करने पर रोक मध्यप्रदेश का चारों ओर होगा विकास, सीएम डॉ. मोहन ने डेवलमेंट के लिए मंजूर किए 13 हजार 790 करोड़ रुपये ISRO का फ्री AI/ML कोर्स: 4 अक्टूबर तक करें आवेदन, जानें आवेदन का तरीका सीएम डॉ. यादव ने गांधी सागर वाइल्डलाइफ सैंक्चुरी में छोड़ी चीता 'सीसीबी-2', कहा- यह कदम हमारी "जियो और जीने दो" की भावना दिखाता है तथ्यों के साथ संवाद करें राहुल गांधी, मध्यप्रदेश के विकास की वास्तविक तस्वीर देखें : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव कोई बनेगा सीए-कोई वकील-कोई शुरू करेगा स्टार्टअप, बच्चों से इंप्रेस सीएम डॉ. मोहन ने 7400 से ज्यादा छात्रों को दी स्कूटी भारत की अगली रक्षा लड़ाई सिर्फ मिसाइल और लड़ाकू विमानों से नहीं, AI और Cyber Security से भी होगी हाउस ऑफ मैकडॉवेल्स सोडा ने ‘यारी की नई वाइब’ के साथ यारी को दिया नया अंदाज़ कूनो फिर हुआ गुलजार, मादा चीता केजीपी12 के परिवार में आए चार नन्हे शावक : मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर जगमगाया मध्यप्रदेश, शिप्रा तट-महाकाल महालोक में एक साथ जलाए गए 33.27 लाख दीये, बना वर्ल्ड रिकॉर्ड

युद्धविराम के बाद भारत में पीओके को लेकर निराशा? क्या ट्रंप ले गए क्रेडिट?

👤
prativad
👁 1618 व्यूज
📍 नई दिल्ली
युद्धविराम के बाद भारत में पीओके को लेकर निराशा? क्या ट्रंप ले गए क्रेडिट?
भारत और पाकिस्तान के बीच युद्धविराम: अमेरिका के हस्तक्षेप पर विवाद

10 मई 2025। हाल ही में, संयुक्त राज्य अमेरिका ने दावा किया कि उसके हस्तक्षेप के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच युद्धविराम हुआ है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस संबंध में एक ट्वीट भी किया, जिसमें उन्होंने दोनों देशों के नेताओं से बात करने और युद्धविराम पर सहमति बनने की बात कही।

हालांकि, भारत ने अमेरिकी दावों का खंडन किया है। भारतीय अधिकारियों ने स्पष्ट रूप से कहा है कि युद्धविराम दोनों देशों के बीच आपसी सहमति का परिणाम है और इसमें किसी तीसरे देश ने कोई मध्यस्थता नहीं की है।

इस घटनाक्रम पर भारत में मिली-जुली प्रतिक्रिया देखने को मिली। जहां कुछ लोग युद्धविराम को एक सकारात्मक कदम मान रहे हैं, वहीं कई नागरिकों ने पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) को वापस लेने की इच्छा व्यक्त करते हुए निराशा जताई।

युद्धविराम की घोषणा के बावजूद, श्रीनगर में बम धमाकों की खबरें आईं, जिससे स्थिति की नाजुकता बनी हुई है। भारत ने इस पर कड़ी प्रतिक्रिया देते हुए कहा है कि यदि उस पर कोई भी आतंकी हमला होता है, तो उसे युद्ध की कार्रवाई माना जाएगा।

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि भारत को अपनी विदेश नीति में स्वतंत्र निर्णय लेना चाहिए और पाकिस्तान के साथ पीओके के मुद्दे पर अपनी रणनीति स्पष्ट करनी चाहिए।

यह घटनाक्रम भारत और पाकिस्तान के बीच संबंधों और इस क्षेत्र में अमेरिका की भूमिका को लेकर कई सवाल खड़े करता है। आने वाले दिनों में इस पर और अधिक स्पष्टता आने की उम्मीद है।
Tags :