🔴 TRENDING NOW!
मुख्यमंत्री डॉ. यादव मुख्यमंत्री रजिस्ट्री योजना के अंतर्गत स्वामित्व दस्तावेजों के पंजीयन अभियान में हुए शामिल उज्जैन के गौरव की “गिर गाय राधा” ने बनाया रिकार्ड, प्रतिदिन 19 लीटर से अधिक दूध देकर प्रदेश में हासिल किया सर्वाधिक दूध देने वाली गाय का स्थान प्रदेश में 63 हजार 296 करोड़ रूपये की लागत से बनेंगे 5 ग्रीन फील्ड कारीडोर स्कोडा ऑटो इंडिया ने 350 से अधिक ग्राहक संपर्क केंद्रों का आंकड़ा पार किया, 193 शहरों तक पहुँच का विस्तार किया मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने निभाया वादा, हनुमान अंश फिल्म के बुंदेली गायक सुनील लोधी के आंखों का उपचार शुरू सीएम डॉ. मोहन यादव की कैबिनेट ने लिए अहम फैसले, डेवलपमेंट-इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए स्वीकार किए 23 हजार 300 करोड़ से ज्यादा के प्रस्ताव मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने नए उप पुलिस अधीक्षकों को दिए कर्तव्य मंत्र, कहा- रील से ज्यादा रियल प्रॉब्लम करें सॉल्व सीएम डॉ. मोहन यादव, केंद्रीय मंत्री मेघवाल ने राहुल गांधी पर साधा निशाना, कहा- किसी की सगी नहीं हो सकती कांग्रेस AI की कमाई पर उठे सवाल, टेक शेयरों में 2 ट्रिलियन डॉलर की भारी गिरावट भर्ती प्रक्रिया शुरू नहीं, आयु सीमा पार कर रहे अभ्यर्थी

चीन में कैश का संकट: मोबाइल पेमेंट ने नोट और सिक्कों को किया विलुप्त – ‘ले मोंडे’ रिपोर्ट

👤
prativad
👁 1681 व्यूज
📍 नई दिल्ली
चीन में कैश का संकट: मोबाइल पेमेंट ने नोट और सिक्कों को किया विलुप्त – ‘ले मोंडे’ रिपोर्ट
1 जुलाई 2025। प्रसिद्ध फ्रांसीसी समाचार पत्र ले मोंडे की रिपोर्ट के अनुसार, चीन में नकद लेनदेन लगभग इतिहास बन चुका है। सुपरमार्केट, कैफे, टैक्सी और यहां तक कि फल-सब्ज़ी मंडियों में भी अब वीचैट पे और अलीपे जैसे मोबाइल ऐप्स से भुगतान किया जा रहा है।

रिपोर्ट बताती है कि आज चीनी समाज में केवल वृद्ध लोग ही नोटों और सिक्कों का उपयोग करते हैं। शेष समाज में कैश लगभग गायब हो गया है। यहां तक कि कई दुकानों में खुल्ले पैसे की सुविधा नहीं है, और टैक्सी चालक नकद लेने से इनकार कर देते हैं।

बैंकिंग की भूमिका घट रही, मोबाइल ऐप्स का वर्चस्व
इस डिजिटल बदलाव ने पारंपरिक बैंकों की भूमिका को सीमित कर दिया है। युवा पीढ़ी अब केवल बंधक (लोन) जैसे मामलों में ही बैंकों से जुड़ती है। इसके जवाब में चीन के केंद्रीय बैंक ने डिजिटल युआन नामक अपनी आधिकारिक डिजिटल करेंसी लॉन्च की है, लेकिन यह अब तक आम जनता की दैनिक जीवनशैली में पैठ नहीं बना पाई है।

हालांकि, डिजिटल युआन को लेकर चीन की सरकार उत्साहित है। 260 मिलियन अकाउंट खुलने के दावे हैं, लेकिन ले मोंडे के मुताबिक इसकी लोकप्रियता अभी भी वीचैट और अलीपे से पीछे है। इसकी राह में एक प्रमुख झटका तब लगा जब 2024 में डिजिटल मुद्रा प्रोजेक्ट के पूर्व अधिकारी याओ कियान को भ्रष्टाचार के आरोप में गिरफ्तार किया गया।

डॉलर पर निर्भरता घटाने की तैयारी
भविष्य में चीन की योजना डिजिटल युआन के माध्यम से अमेरिकी डॉलर पर वैश्विक निर्भरता कम करने और बहु-मुद्रा प्रणाली को बढ़ावा देने की है। हालांकि, घरेलू स्तर पर चीन को अभी भी मोबाइल पेमेंट प्लेटफॉर्म के गढ़ को चुनौती देने में संघर्ष करना पड़ रहा है।
Tags :