🔴 TRENDING NOW!
पर्यटन की दृष्टि से असीम संभावनाओं का केंद्र है मध्यप्रदेश - मुख्यमंत्री डॉ. यादव मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट (MPTM) 2026 का सातवां संस्करण भोपाल में बुधवार से; मुख्यमंत्री डॉ. यादव करेंगे शुभारंभ नई स्‍कोडा स्‍लेविया जो कहे सबकुछ — स्टाइल, दमदार खूबियों और आत्मविश्वास के साथ 50 लाख बच्चों ने बुना 'मेरे सपनों का भारत,' सीएम डॉ. मोहन ने विजेताओं को दिए पुरस्कार, कहा- बच्चों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध सरकार सीएम डॉ. मोहन ने एसआईआर को बताया जरूरी, कहा- भ्रम या अफवाह पर नागरिक न दें ध्यान Good News: कूनो में KJP21 ने दिया 5 शावकों को जन्म, सीएम डॉ. मोहन यादव ने दी बधाई एशियन गेम्स के 85 में से 29 पदकों में रिलायंस फाउंडेशन का योगदान, नीता अंबानी ने दी बधाई प्रकृति पूजक जनजातीय समुदाय प्रदेश की धरोहर, 21 लाख से अधिक तेंदूपत्ता संग्राहकों को दी जाएगी बोनस राशि : मुख्यमंत्री डॉ. यादव Apple ला रहा Mac के लिए नए प्राइवेसी कंट्रोल, AI एजेंट्स के बढ़ते डेटा जोखिम पर चेतावनी यामी गौतम की मीडिया से अपील: AI से तस्वीरों में बिना मंजूरी बदलाव न करें

चीन ने ह्यूमनॉइड रोबोट इंडस्ट्री को लेकर चेतावनी दी

👤
prativad
👁 3201 व्यूज
📍 भोपाल
चीन ने ह्यूमनॉइड रोबोट इंडस्ट्री को लेकर चेतावनी दी
29 नवंबर 2025। चीन के आर्थिक नियामकों ने कहा है कि ह्यूमनॉइड रोबोटिक्स में तेजी से हो रहा निवेश एक बबल में बदल सकता है। नेशनल डेवलपमेंट एंड रिफॉर्म कमीशन ने साफ किया कि अचानक बढ़ते कंपनियों और कैपिटल की वजह से सेक्टर का ग्रोथ असंतुलित हो सकता है।

बीजिंग में संवाददाताओं से बात करते हुए प्रवक्ता ली चाओ ने कहा कि अधिकारी इस बात पर नजर रख रहे हैं कि यह उभरता हुआ सेक्टर बाजार पर हावी न हो जाए। ली के मुताबिक, उभरते उद्योग अक्सर तेज़ ग्रोथ और बबल बनने के खतरे के बीच संतुलन बनाने की चुनौती झेलते हैं, और अब यही स्थिति ह्यूमनॉइड रोबोट सेक्टर में भी दिख रही है।

चीन में अभी 150 से ज्यादा कंपनियां ह्यूमनॉइड रोबोट बना रही हैं। इनमें यूनिट्री सबसे चर्चित है, जिसके डांसिंग रोबोट इस साल स्प्रिंग फेस्टिवल गाला में दिखे थे। फरवरी में कंपनी का G1 मॉडल कुंग फू मूव्स करते हुए वायरल हुआ था।
AgiBot और Galbot जैसे नए स्टार्टअप्स ऐसे रोबोट दिखा चुके हैं जो मैराथन दौड़ते हैं, किकबॉक्सिंग करते हैं और कॉफी भी बना लेते हैं।

चीन सरकार ने इस तेज़ी से बढ़ते सेक्टर को अगले पांच साल के लिए अपने छह प्रमुख ग्रोथ ड्राइवरों में शामिल किया है। इसी वजह से सोलेक्टिव चाइना ह्यूमनॉइड रोबोटिक्स इंडेक्स इस साल करीब 30 प्रतिशत चढ़ गया।

दूसरी तरफ, टेस्ला, मेटा और ओपनAI जैसी वैश्विक कंपनियां भी इस रेस में हैं। पिछले महीने एक रिपोर्ट में एलन मस्क ने कहा कि “रोबोट आर्मी” अब दूर की बात नहीं। टेस्ला का ह्यूमनॉइड रोबोट ऑप्टिमस पहले ही कंपनी के इवेंट में हल्के काम करता दिख चुका है, और इसका नया वर्जन ऑप्टिमस V3 अगले साल की पहली तिमाही में आने की उम्मीद है।

मस्क का दावा है कि ऐसे रोबोट हाथ के काम को बदलकर इंसानों के लिए कई तरह का काम वैकल्पिक बना सकते हैं।

Tags :