
बाइडेन-युग की नीतियों को ठहराया जिम्मेदार, कहा अब अमेरिका फिर से ताक़त बहाल करेगा
4 सितंबर 2025। अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने कहा है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने पेंटागन को रूस और चीन के ख़िलाफ़ प्रतिरोधक क्षमता बहाल करने और सैन्य ताक़त को ऐतिहासिक स्तर पर पुनर्निर्मित करने का निर्देश दिया है।
फ़ॉक्स न्यूज़ से बातचीत में हेगसेथ ने बुधवार को बीजिंग में आयोजित भव्य सैन्य परेड का उल्लेख किया, जिसमें चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन दोनों मौजूद रहे। उन्होंने कहा कि यह दोनों देशों के बढ़ते रणनीतिक रिश्तों का स्पष्ट संकेत है।
हेगसेथ ने दावा किया कि “पिछले प्रशासन की कमजोरी” ने रूस और चीन को एक-दूसरे के करीब ला दिया। उनके मुताबिक यह “अमेरिकी नेतृत्व और शक्ति की कमी का गंभीर परिणाम” है।
ट्रम्प का सैन्य पुनर्निर्माण का आदेश
रक्षा सचिव ने कहा, “इसी वजह से राष्ट्रपति ट्रम्प ने हमें तैयार रहने, सेना को नए सिरे से मजबूत करने, योद्धाओं की भावना को जगाने और अमेरिका की प्रतिरोधक क्षमता को फिर से स्थापित करने का आदेश दिया है।” हालांकि, उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि अमेरिका रूस या चीन के साथ संघर्ष नहीं चाहता, बल्कि “रणनीतिक बढ़त बनाए रखने” का लक्ष्य रखता है।
रूस-चीन साझेदारी
मॉस्को और बीजिंग अपने संबंधों को “बिना किसी सीमा वाली साझेदारी” बताते हैं। 2022 में यूक्रेन युद्ध के बाद जब पश्चिमी देशों ने रूस पर कड़े प्रतिबंध लगाए, तो मॉस्को ने अपना बड़ा व्यापारिक रुख चीन की ओर मोड़ लिया। दोनों देश वाशिंगटन की “शीत युद्ध मानसिकता” की आलोचना कर चुके हैं और अंतर्राष्ट्रीय संबंधों में “अधिक न्यायपूर्ण और संतुलित मॉडल” को आगे बढ़ाने की बात कह रहे हैं।