🔴 TRENDING NOW!
भारतीय संस्कृति में सिर्फ पर्यटन नहीं, तीर्थाटन की भावना महत्वपूर्ण : मुख्यमंत्री डॉ. यादव कुमार सानू, शंकर महादेवन और जावेद अली ‘सा रे गा मा पा 2026’ के दिवाली स्पेशल एपिसोड में जमाएंगे सुरों की महफिल मुख्यमंत्री डॉ. यादव मुख्यमंत्री रजिस्ट्री योजना के अंतर्गत स्वामित्व दस्तावेजों के पंजीयन अभियान में हुए शामिल उज्जैन के गौरव की “गिर गाय राधा” ने बनाया रिकार्ड, प्रतिदिन 19 लीटर से अधिक दूध देकर प्रदेश में हासिल किया सर्वाधिक दूध देने वाली गाय का स्थान प्रदेश में 63 हजार 296 करोड़ रूपये की लागत से बनेंगे 5 ग्रीन फील्ड कारीडोर स्कोडा ऑटो इंडिया ने 350 से अधिक ग्राहक संपर्क केंद्रों का आंकड़ा पार किया, 193 शहरों तक पहुँच का विस्तार किया मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने निभाया वादा, हनुमान अंश फिल्म के बुंदेली गायक सुनील लोधी के आंखों का उपचार शुरू सीएम डॉ. मोहन यादव की कैबिनेट ने लिए अहम फैसले, डेवलपमेंट-इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए स्वीकार किए 23 हजार 300 करोड़ से ज्यादा के प्रस्ताव मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने नए उप पुलिस अधीक्षकों को दिए कर्तव्य मंत्र, कहा- रील से ज्यादा रियल प्रॉब्लम करें सॉल्व सीएम डॉ. मोहन यादव, केंद्रीय मंत्री मेघवाल ने राहुल गांधी पर साधा निशाना, कहा- किसी की सगी नहीं हो सकती कांग्रेस

3KW रूफटॉप सोलर सिस्टम सस्ता, कीमत में 10,500 रुपये तक की कटौती

👤
prativad
👁 2171 व्यूज
📍 भोपाल
3KW रूफटॉप सोलर सिस्टम सस्ता, कीमत में 10,500 रुपये तक की कटौती
17 सितंबर 2025। नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय ने बुधवार को बताया कि GST सुधार के बाद रूफटॉप सौर सिस्टम की कीमतों में बड़ी कमी आएगी। अब 12% की जगह केवल 5% GST लगेगा, जिससे 3 किलोवाट क्षमता वाले सिस्टम की कीमत करीब 9,000 से 10,500 रुपये तक घट जाएगी।

सरकार का मानना है कि इस कदम से लाखों परिवारों के लिए सौर ऊर्जा अपनाना आसान होगा और ‘पीएम सूर्य घर’ मुफ़्त बिजली योजना को तेज़ी मिलेगी। सस्ती लागत से घरों, किसानों, उद्योगों और डेवलपर्स सभी को फायदा होगा।

बड़े प्रोजेक्ट्स पर असर
उपयोगिता-स्तर की सौर परियोजनाओं (3.5–4 करोड़ रुपये प्रति मेगावाट) में अब 20–25 लाख रुपये प्रति मेगावाट तक की बचत होगी।

500 मेगावाट के सोलर पार्क पर कुल लागत में 100 करोड़ रुपये से अधिक की कमी आएगी।

बिजली वितरण कंपनियों (डिस्कॉम) पर वित्तीय दबाव घटेगा और देशभर में बिजली खरीद पर सालाना 2,000–3,000 करोड़ रुपये की बचत हो सकती है।

किसानों को लाभ
पीएम-कुसुम योजना के तहत 5 HP के सोलर पंप, जिनकी लागत लगभग 2.5 लाख रुपये है, अब 17,500 रुपये सस्ते हो जाएंगे। देशभर में 10 लाख पंपों के स्तर पर किसानों को करीब 1,750 करोड़ रुपये की सामूहिक बचत होगी।

स्वदेशी निर्माण को बढ़ावा
GST में कमी से मॉड्यूल और कम्पोनेंट्स की लागत 3–4% घटेगी, जिससे घरेलू निर्माताओं की प्रतिस्पर्धा बढ़ेगी। यह कदम ‘मेक इन इंडिया’ और ‘आत्मनिर्भर भारत’ अभियानों को मजबूती देगा। भारत का लक्ष्य 2030 तक 100 गीगावाट सौर मैन्युफैक्चरिंग क्षमता हासिल करना है। मंत्रालय का अनुमान है कि हर 1 गीगावाट क्षमता से 5,000 नौकरियां पैदा होती हैं। इस सुधार से अगले दशक में 5–7 लाख रोजगार के अवसर बढ़ सकते हैं।

मंत्रालय ने कहा कि GST कटौती से निवेशकों का भरोसा बढ़ेगा, बिजली खरीद समझौतों पर तेज़ी से हस्ताक्षर होंगे और परियोजनाएं जल्दी शुरू की जा सकेंगी। इससे न केवल उपभोक्ताओं को सस्ती और स्वच्छ बिजली मिलेगी, बल्कि भारत के ऊर्जा क्षेत्र की स्थिरता भी मज़बूत होगी।
Tags :