🔴 TRENDING NOW!
भारत में AI रेगुलेशन की तैयारी: एक महीने में आएगा कंसल्टेशन पेपर, Deepfake और साइबर सुरक्षा पर फोकस भारत में Starlink की देरी पर मस्क का बड़ा आरोप, ‘ओलिगार्क्स’ पर लगाया रोकने का आरोप मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट से प्रदेश के आतिथ्य और पर्यटन अर्थव्यवस्था को मिलेगी वैश्विक पहचान: मुख्य सचिव बर्णवाल पर्यटन की दृष्टि से असीम संभावनाओं का केंद्र है मध्यप्रदेश - मुख्यमंत्री डॉ. यादव मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट (MPTM) 2026 का सातवां संस्करण भोपाल में बुधवार से; मुख्यमंत्री डॉ. यादव करेंगे शुभारंभ नई स्‍कोडा स्‍लेविया जो कहे सबकुछ — स्टाइल, दमदार खूबियों और आत्मविश्वास के साथ 50 लाख बच्चों ने बुना 'मेरे सपनों का भारत,' सीएम डॉ. मोहन ने विजेताओं को दिए पुरस्कार, कहा- बच्चों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध सरकार सीएम डॉ. मोहन ने एसआईआर को बताया जरूरी, कहा- भ्रम या अफवाह पर नागरिक न दें ध्यान Good News: कूनो में KJP21 ने दिया 5 शावकों को जन्म, सीएम डॉ. मोहन यादव ने दी बधाई एशियन गेम्स के 85 में से 29 पदकों में रिलायंस फाउंडेशन का योगदान, नीता अंबानी ने दी बधाई

नवरात्रि गरबा में सिर्फ हिंदुओं को ही प्रवेश: समिति ने जारी किए कड़े निर्देश

👤
prativad
👁 2025 व्यूज
📍 भोपाल
नवरात्रि गरबा में सिर्फ हिंदुओं को ही प्रवेश: समिति ने जारी किए कड़े निर्देश
18 सितंबर 2025। हिंदू उत्सव समिति ने घोषणा की है कि नवरात्रि के गरबा कार्यक्रमों में अन्य धर्मों के लोगों को प्रवेश नहीं दिया जाएगा। समिति का कहना है कि आयोजन को पूरी तरह धार्मिक स्वरूप में रखने के लिए सभी प्रतिभागियों के आधार कार्ड की जांच, पूजा-अर्चना और पंचगव्य का उपयोग अनिवार्य होगा।

समिति अध्यक्ष चंद्रशेखर तिवारी ने स्पष्ट किया कि किसी भी गैर-हिंदू को किसी रूप में – चाहे वह प्रतिभागी, ट्रेनर, सेवा प्रदाता या सुरक्षा कर्मी ही क्यों न हो – प्रवेश की अनुमति नहीं होगी। उन्होंने कहा कि यह कदम “लव जिहाद रोकने” और धार्मिक शुद्धता बनाए रखने के लिए उठाया गया है।

आयोजकों को निर्देश दिए गए हैं कि कार्यक्रम स्थल पर हर प्रतिभागी से पहले माता दुर्गा की पूजा और आरती कराई जाए। तिवारी ने कहा, “जो लोग मूर्ति पूजा में विश्वास नहीं रखते, वे स्वाभाविक रूप से दूर रहेंगे।” इसके अलावा, सभी को पंचगव्य (दूध, दही, घी, गोमूत्र और गोबर का मिश्रण) ग्रहण करना होगा।

समिति ने महिलाओं के पहनावे और संगीत पर भी नियम तय किए हैं। तिवारी ने कहा, “महिलाएं सादे कपड़े पहनें, शरीर पूरी तरह ढका रहे। यह कोई फैशन शो नहीं है।” आयोजन में केवल भक्ति गीत बजेंगे और दुर्गा चालीसा का पाठ अनिवार्य होगा।

भोजपाल गरबा उत्सव समिति के सुनील यादव ने बताया कि 23 से 29 सितंबर तक जंबोरे मैदान में होने वाले गरबा में प्रतिभागियों के पहचान पत्र की जांच की जाएगी। सभी को रक्षासूत्र बांधा जाएगा और माथे पर तिलक लगाया जाएगा।

गुफा मंदिर के पास संभवी गरबा की आयोजक रेखा शर्मा ने कहा कि 26 से 29 सितंबर तक होने वाले आयोजन में केवल “सच्चे भक्तों” को ही अनुमति होगी। उन्होंने बताया कि यह कार्यक्रम ऑपरेशन सिंदूर की सफलता का जश्न भी होगा।
Tags :