15 मार्च 2023। मध्यप्रदेश विधानसभा में बुधवार को महिलाओं के गर्भपात को लेकर चौंकाने वाली जानकारियों सामने आई हैं. स्वास्थ्य मंत्री द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक प्रदेश के उज्जैन संभाग के 7 जिलों में पिछले 4 साल में 14 हजार 536 महिलाओं ने गर्भपात कराया है. महिलाओं के गर्भपात के पीछे कई चौंकाने वाले कारण भी हैं.
उज्जैन सहित संभाग के सात जिलों में पिछले 4 सालों में साढ़े 14 हजार महिलाओं ने गर्भपात कराया है. बीजेपी विधायक यशपाल सिंह सिसौदिया के सवाल के जवाब में विधानसभा में यह जानकारी स्वास्थ्य मंत्री प्रभुराम चौधरी ने दी है. सदन में अपने जवाब में मंत्री ने बताया कि इस साल दो माह में ही 375 महिलाओं ने गर्भपात कराया है. यह गर्भपात महिलाओं की इच्छा पर ही किए गए हैं. जवाब में गर्भपात का कारण भी बताया गया है.
हर साल बढ़ रही गर्भपात की संख्या: बीजेपी विधायक यशपाल सिंह सिसौदिया ने उज्जैन और संभाग के जिलों में गर्भपात के आंकड़ों और इसके कारणों के बारे में मंत्री से सवाल पूछा था. जवाब में स्वास्थ्य मंत्री प्रभुराम चौधरी ने बताया कि जनवरी 2019 से लेकर 2023 में सवाल पूछे जाने की तारीख तक 18 साल और उससे अधिक की 14 हजार 536 महिलाओं ने गर्भपात कराए हैं.
गर्भपात की सरकार ने बताई ये वजह: सरकार ने बताया है कि यह आंकड़े उज्जैन संभाग के उज्जैन, आगर मालवा, शाजापुर, देवास, रतलाम, मंदसौर और नीमच जिलों के हैं. जवाब में बताया कि गर्भपात महिलाओं की इच्छा पर किए गए हैं. हालांकि इसके पीछे कई कारण बताए गए हैं. इसमें बलात्कार के कारण महिलाएं इन बच्चों को इस दुनिया में नहीं आने देना चाहती थीं. कई मामलों में उनके और बच्चे के स्वास्थ्य का खतरा बताया गया. कुछ मामलों में बच्चों के दिव्यांग पैदा होने की संभावना से गर्भपात कराया गया.

मध्यप्रदेश में पिछले 4 साल में 14 हजार से अधिक महिलाओं ने कराया गर्भपात, चौंकाने वाली जानकारियों सामने आई
Place:
Bhopal 👤By: prativad Views: 1002
Related News
Latest News
- सिंहस्थ के लिए कार्यों की डेडलाइन तय, सीएम डॉ. मोहन ने कहा- 2027 की दीपावली तक पूरे हों सारे काम
- गृह विभाग का बड़ा निर्णय, 14 अप्रैल को 87 बंदियों की होगी समय पूर्व रिहाई, 7 को मिलेगी सजा में छूट
- iPhone 17 Pro Max ने अंतरिक्ष में रचा इतिहास, NASA ने Artemis II मिशन की तस्वीरें कीं जारी
- रिकॉर्ड पर भारत की पवन ऊर्जा: 6.05 गीगावाट की सालाना बढ़ोतरी, कुल क्षमता 56 गीगावाट पार
- 60 हजार से ज्यादा दर्शकों ने देखा 'सम्राट विक्रमादित्य,' वाराणसी के रोम-रोम में बसा अनोखा मंचन
Latest Posts















